Comment préserver sa vie privée et celle des autres sur internet ?





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Séquence pédagogique

Comment préserver sa vie privée et celle des autres sur internet ?

Niveau concerné :

2nde


Modalités :

Travail par groupe de 17 élèves

Lieu : CDI

Nombre de séances : 3

Transdisciplinarité :

Professeur d’ECJS


Dates des séances :

(entre les vacances de Noël et d’hiver 2012)



Objectifs disciplinaires :

  • Dans le cadre de la thématique « Droit et vie en société », sensibiliser aux dangers d’internet, et à la protection de la vie privée

  • Donner des éléments pour débattre dans ce domaine




Objectifs en information documentation :

  • Savoirs : citoyenneté numérique, traces numériques , droit

  • Savoir-faire :s’informer, se documenter, identifier un problème, donner du sens à l’actualité




Objectifs transdisciplinaires

  • Développer son esprit critique

  • Développer une attitude de responsabilité dans l’utilisation d’internet

  • Prendre conscience de ses droits et devoirs

  • Développer le respect de soi, des autres, de la vie privée





Compétences PACIFI :

Fiches 1, 2, 8, 9, 10


Déroulement de la séquence :

Travail légèrement différent selon les groupes (à cause de certaines contraintes). Le travail avec un de ces groupes est présenté ici.

Production finale prévue :

Débat



Cité scolaire Stendhal (Aiguillon, 47)

Séquence proposée par Mayi-Laure COURTADE

2011-2012

Mise en activité


Séance

Date

Titre

Outils

Mise en activité / Modalité de travail

1




Informations sur Internet et la loi ; protection de la vie privée

Questionnaire papier ; exercices sur ordinateur

Cours en interactivité

2




Synthèse




Cours dialogué
Travail en groupe

3




Débat




Cours dialogué


Note : La séquence présentée ci-dessus est exhaustive. Certains exercices prévus en cours ont finalement été faits par les élèves chez eux. Un bilan de la séquence figure à la fin de ce document.
Séance 1 : Informations sur Internet et la loi ; protection de la vie privée
Objectifs documentaires : analyser différents supports, se tester
Contexte : séance en demi-groupe. Cours dialogué et en interactivité
Déroulement séance :


  • données sur réseaux sociaux (chiffres tirés notamment du dossier du Ca m’intéresse n°370 de décembre 2011)

  • questionnaire papier : interrogation sur les pratiques des élèves ; confidentialité des informations qu’ils donnent ; ont-ils été confrontés au « cyberbullying » ou à des cas de diffamation

  • compléments d’information : exercices et cas pratiques


Documents :
Questionnaire

Usages et représentations d’Internet, et notamment du web 2.0

Questions sur tes pratiques




OUI

NON

  1. As-tu une adresse mail ?

  2. As-tu une adresse mail poubelle ?

  3. As-tu un compte facebook ?

  4. As-tu un compte Google+ ?

  5. Combien de temps passes-tu sur internet tous les jours ?

  6. Que fais-tu le plus volontiers (numérote de 1 à 3) :

    • Jouer

    • Télécharger

    • Echanger

    • Acheter

    • M’informer

    • Publier

    • Chercher






  1. Sur les réseaux sociaux :

  2. Contrôles-tu régulièrement la confidentialité de tes publications ?







  1. As-tu des « amis » que tu n’as jamais rencontrés ou dont tu ne connais même

  2. pas l’identité ?







  1. As-tu déjà été victime ou témoin d’insultes, de harcèlement, ou de diffamation sur les réseaux sociaux ?







  1. As-tu un blog ?

  2. Utilises-tu une webcam pour chatter ?







  1. As-tu déjà fait une recherche sur Google pour vérifier ce qui est dit sur toi ?




.

  1. As-tu déjà fait du « copier-coller » de wikipédia ou autre ?











Questions sur ta connaissance d’internet




OUI

NON

JE NE SAIS PAS

  1. Penses-tu que tout le monde peut écrire sur internet ?









  1. Penses-tu qu’on a besoin d’un éditeur pour écrire sur internet ?













  1. Quand on discute sur un blog, c’est comme si on prenait un micro pour parler à la terre entière










  1. Sur son blog personnel, on a le droit de dire ce qu’on veut, sur qui on veut










  1. Avant d’ouvrir un blog ou un compte facebook, on doit lire et accepter les conditions d’utilisation










  1. Si on envoie un commentaire injurieux sur son blog, sur le coup de la colère, ce n’est pas grave car on peut l’effacer à tout moment










  1. On peut copier des textes ou des photos sur les blogs des autres pour faire le sien










  1. Si on ôte des photos de facebook, elles sont définitivement effacées










  1. Sur les forums, sources d'informations irréprochables, il faut toujours intervenir en donnant son vrai nom











Exercices

A

Exercice 1 : blog des 7 erreurs : http://guitougui.skyrock.com
Exercice 2 : extrait de l’article du « Tigre » n°28, nov.-déc. 2008 : http://www.le-tigre.net/Marc-L.html
Exercice 3 : simulations sur internet




ttention aux filtres mis en place dans votre établissement



Exercice 2 : Lisez ce texte. Ecrivez en quelques lignes vos impressions.

Extraits d’un article en ligne sur http://www.le-tigre.net: http://www.le-tigre.net/Marc-L.html

Le Tigre est un magazine généraliste indépendant et sans publicité, distribué en kiosques et en librairies, et en ligne sur internet Le « Portrait Google » de Marc L. paru dans le n°28, nov.-déc. 2008 a généré un véritable emballement.
[...]Bon anniversaire, Marc. Le 5 décembre 2008, tu fêteras tes vingt-neuf ans. Tu permets qu’on se tutoie, Marc ? Tu ne me connais pas, c’est vrai. Mais moi, je te connais très bien.

[...]Je t’ai rencontré, cher Marc, sur Flickr, cette immense banque d’images qui permet de partager ses photos avec ses amis. Je t’ai vite trouvé : il faut dire que tu aimes bien Flickr, où tu as posté plus de dix-sept mille photos en moins de deux ans. Forcément, j’avais des chances d’y trouver tes photos. Alors, Marc. Belle gueule, les cheveux mi-longs, le visage fin et de grands yeux curieux. Je parle de la photo prise au Starbuck’s Café de Montréal, lors de ton voyage au Canada, avec Helena et Jose, le 5 août 2008. La soirée avait l’air sympa, comme d’ailleurs tout le week-end que vous avez passé à Vancouver. [...]Tu

étais là-bas pour le travail. Le travail ? Tu es assistant au « service d’architecture intérieur », dans un gros cabinet d’architectes, LBA, depuis septembre dernier (Facebook, rubrique Profil). [...] Revenons à toi. Tu es célibataire et hétérosexuel (Facebook). Au printemps 2008, tu as eu une histoire avec Claudia R***, qui travaille au Centre culturel franco-autrichien de Bordeaux. [...]Avant Claudia, tu étais avec Jennifer (ça a duré au moins deux ans), qui s’intéressait à l’art contemporain (vous avez visité ensemble Beaubourg puis tu l’as emmenée au concert de Madonna à Bercy). Elle a habité successivement Angers puis Metz, son chat s’appelle Lula, et, physiquement, elle a un peu le même genre que Claudia.

[...] On n’a pas parlé de musique. À la fin des années 1990, tu as participé au groupe Punk, à l’époque où tu habitais Mérignac (à quelques kilomètres de Bordeaux). Il reste quelques traces de son existence, sur ton Flickr bien sûr mais aussi dans les archives Google de la presse locale. Tu sais quoi ? C’est là que j’ai trouvé ton numéro de portable : 06 83 36 ** **. [...] J’ai découvert que tu avais aussi une page sur YouTube, pour les vidéos. Et que, début 2008, tu étais en Italie. [...] J’ai trouvé tout ce que je voulais sur toi. J’imagine ton quotidien, ta vie de jeune salarié futur architecte d’intérieur, ton plaisir encore à faire de la musique avec tes potes à Bordeaux, tes voyages à l’autre bout du monde, ta future petite copine (je parie qu’elle aura les cheveux courts). Mais il me manque une chose : ton adresse [...]

Je sais que tu es avenue F***, mais il me manque le numéro, et tu n’es pas dans les pages jaunes. Cela dit, je peux m’en passer. Il suffit que je ne te l’envoie pas, ton portrait : après tout, tu la connais déjà, ta vie.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Exercice n°3 : Utilisez l’un des outils suivants pour savoir quelles traces vous laissez volontairement ou involontairement sur internet.
http://www.cnil.fr/vos-libertes/vos-traces/
http://www.tahitidocs.com/outils/traces/signature.html
http://www.anonymat.org/vostraces/index.php
http://www.123people.fr/

Séance 2 : Synthèse 

Objectifs documentaires : analyser des documents ; regrouper des informations sur un thème ; travailler en groupe
Contexte : séance en demi-groupe. Cours dialogué et en travail en groupe.
Déroulement :

    • discussion autour des résultats du questionnaire de la séance 1

    • retour sur les exercices

    • mise en travail : étude de différents thèmes en binôme + synthèse écrite (à terminer à la maison)


Document :

ECJS 2nde 2

Séquence : Comment préserver sa vie privée et celle des autres sur internet ?

Séance 2 : Etude de différents thèmes
A partir des ressources ci-dessous et de celles que vous trouverez, illustrez l’un des thèmes suivants (définitions et exemples) :


  • Le cyberharcèlement ou « cyberbullying »

-fait divers en matière de « cyberbullying » : http://www.francesoir.fr/actualite/societe/harcelement-sur-facebook-nous-avons-ete-traumatisees-98731.html ; intimidation scolaire: http://www.cyberpresse.ca/le-soleil/actualites/education/201112/01/01-4473691-intimidation-les-harceleurs-pourraient-etre-sanctionnes-sur-facebook.php

- intimidation scolaire : cas Marjorie Raymond (Canada) : http://www.cyberpresse.ca/le-soleil/actualites/education/201112/01/01-4473691-intimidation-les-harceleurs-pourraient-etre-sanctionnes-sur-facebook.php

-guide Education nationale: http://media.education.gouv.fr/file/09_septembre/58/6/guide-cyberharcelement_190586.pdf


  • Les droits d’auteur : plagiat, téléchargement

-définition du délit lié au plagiat

-exemple Patrick Poivre d’Arvor et biographie Hemingway

- décisions de justice concernant Internet : http://www.legalis.net/

-http://www.leplagiat.net/ : notamment rubriques « l’actualité » et « Inventaire »


  • Le droit à l’image

-Dangers de certaines pratiques adolescentes : sexting, dédipix, chatroulette, happy slapping…


  • Les traces numériques, l’identité numérique (notion de « personal branding », « e-réputation ») ; droit à l’oubli ou pas




  • Spams, virus, « phishing », scams (cyberarnaques…) : les abus sur internet




  • Cybersurveillance : biométrie, puces RFID (radio-identification)

-revue Problèmes politiques et sociaux, n°988, sept. 2011 : « Contrôles et surveillances dans le cyberespace »

- http://www.numerama.com/magazine/20733-l-inventeur-des-puces-rfid-est-mort.html

- http://www.cnil.fr/en-savoir-plus/fiches-pratiques/fiche/article/linvasion-des-puces/

-http://www.cnil.fr/dossiers/identite-numerique/biometrie/


  • Diffamation, injure, dénigrement, outrage… : mises au point lexicales et faits divers :

- http://www.lemonde.fr/technologies/article/2011/11/21/condamne-par-les-prud-hommes-pour-diffamation-sur-internet_1606848_651865.html

- http://www.journaldunet.com/ebusiness/expert/49443/e-reputation---le-denigrement-sur-facebook-peut-etre-un-motif-de-licenciement-pour-faute-grave.shtml
8. Rumeur, « fake », « hoax » : dégager le vrai du faux

Rumeurs récentes : http://www.rfi.fr/general/20120106-twitter-castro-obama-fake-hoax-fail-ben-laden-maya-2012

L’étude de l’un de ces thèmes vous permettra de répondre aux deux questions qui alimenteront le débat :

  • A-t-on le droit de tout faire sur internet ?

  • Existe-t-il une différence entre la vie privée et sur la Toile ?


(A la fin de la séance, une élève s’est portée volontaire pour l’animation du débat).

Séance 3 : Débat 
Bilan du débat

Participants :

une animatrice de débat

un secrétaire

15 autres élèves

professeur documentaliste et professeur d'ECJS
Sujets abordés :

Sujets ayant été proposés dans la séance 2 (cyberharcèlement, droit à l'image, puces RFID...).

Le débat a surtout porté sur la différence entre la vie privée réelle et la vie privée virtuelle.
Déroulement :

L'animatrice de débat, après une brève introduction, a commencé à interroger les élèves sur les dangers d'internet ;puis elle a posé des questions de sorte que chaque élève apporte des informations nouvelles pour les autres. Tous les élèves ont bien participé, et particulièrement six d'entre eux.

Après une brève conclusion de l'animatrice, le professeur d'ECJS, rappelant qu'il s'agit du premier débat de l'année, interroge les élèves sur leur ressenti.
Bilan

  • Selon les élèves :

Le débat, même s'il manquait de dynamisme au début, a été intéressant car il a permis d'apprendre des choses.

Il n'était pas trop contradictoire, mais sur ce sujet certaines prises de position semblent évidentes.


  • Selon les professeurs :

Début très encourageant. Tous les élèves ont travaillé et participé.

Les arguments étaient bien illustrés par des exemples.

Les élèves gagneraient à être plus spontanés.
Distribution d’un document permettant aux élèves d’approfondir certains points s’ils le désirent


Pour approfondir
Sitographie











(dont on peut trouver la référence sur le site :http://www.internetsanscrainte.fr/)





  • un petit guide de 12 pages sur les bons usages et précautions sur Internet :

http://cyberguerande.free.fr/IMG/pdf/doc_fin-2.pdf

Et surtout,

Lisez bien les conditions d’utilisation des sites sur lesquels vous vous inscrivez


Bilan de la séquence (par le professeur documentaliste)


  • Une séquence au programme ambitieux, qui a nécessité de la part du professeur documentaliste un long travail de préparation. Le but n’était pas forcément de donner toutes les informations aux élèves, mais de susciter des interrogations de leur part, et d’initier un dialogue sur leurs pratiques, afin que leurs usages des nouvelles technologies soient guidés par une plus grande vigilance.

  • Les élèves se sont montrés curieux et intéressés. Ils ont cependant dit à leur professeur d’ECJS qu’ils auraient bien aimé approfondir certains thèmes. Rien n’empêche de le faire à l’occasion de la Semaine de la Presse ou d’un autre travail.

  • Le professeur d’ECJS, avec qui le professeur documentaliste s’est entendu sur le déroulement et le contenu des séances, n’a pas fait beaucoup d’interventions au cours des deux premières séances, mais était là pour relancer le débat, donner les consignes au début et à la fin des séances. Au moment du débat, les enseignantes se sont effacées pour laisser les élèves s’exprimer, mais ont servi d’appui à l’animatrice pour relancer les élèves.




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