Parcours pédagogique





télécharger 64.62 Kb.
titreParcours pédagogique
date de publication10.02.2017
taille64.62 Kb.
typeCours
d.20-bal.com > documents > Cours

Fiche à adapter - Kiosque

systeme:users:vmoisan:desktop:gabarit bnf:b1.gif


Fiche à adapter - Kiosque

Date de mise en ligne : septembre 2015
Chaque semaine, les journalistes de la presse internationale confrontent leurs visions de l'actualité mondiale.

Comprendre une émission sur la presse écrite et la commenter.




  • Thème : actualités

  • Niveau : B1

  • Public : adultes

  • Durée indicative : 3 ou 4 séances de 45 minutes selon les étapes choisies. Les étapes 3, 4, 5 et 6 sont indépendantes. Il est conseillé de faire l’étape 3 avant l’étape 5.

Extraits utilisés


  1. 0’00  ~ 1’00 : le générique et le sommaire (présentation des 3 sujets abordés)

  2. 1’00  ~ 1’30 : la présentation des invités

  3. 1’30  ~ 6’00 : la présentation du premier sujet, retour en images (~ 2’00 à 3’00)

  4. 6’00  ~ 12’00 : le début de la discussion des invités sur le premier sujet

  5. 49’00  ~ 51’00 : la semaine de Dilem : dessins et caricatures


Les émissions sont archivées sur le site de l’émission à l’adresse suivante :

http://www.tv5monde.com/Kiosque

Parcours pédagogique





Objectifs communicatifs / pragmatiques

  • Comprendre un sujet d’actualité.

  • Présenter un sujet d’actualité.

  • S’exprimer sur des caricatures.

Objectifs linguistiques

  • Repérer les différentes parties d’un article.

  • Rédiger un article sur un sujet d’actualité.

Objectifs (inter)culturels

  • Mutualiser ses connaissances sur l’actualité.


Éducation aux médias

  • Comprendre des caricatures.

  • Interpréter le générique et le sommaire d’une émission.

  • Caractériser des échanges.



Étape 1 – Se préparer à suivre une émission d’actualité

  • Mutualiser des connaissances sur les faits d’actualité


Interaction orale - petits groupes – 15 min

En petits groupes. Citez 4 faits d’actualité récents.

Faire une mise en commun à l’oral. Noter tous les faits au tableau.

Classez-les par thème.

- Avec un tableau « traditionnel » : utiliser des craies ou des feutres de couleur pour différencier les thèmes.

- Avec un TNI (Tableau Numérique Interactif) : séparer les faits, déplacer les mots pour former des groupes.
Pistes de correction / corrigés :

Thèmes possibles : sport, économie, politique, sciences, etc.
Variante

Citez tous les moyens d’information dont vous disposez pour vous tenir au courant de l’actualité et classez-les de trois façons différentes.

Mise en commun. Noter tous les moyens d’information au tableau.

- Avec un tableau « traditionnel » : utiliser des craies ou des feutres de couleur pour différencier les catégories.

- Avec un TNI (Tableau Numérique Interactif) : séparer les moyens, déplacer les mots pour former des groupes.
Pistes de correction / corrigés :

Il existe différents supports : télévisuels, radiophoniques, papiers, numériques, discussions entre amis.

Pour un support, il existe différents moyens. Par exemple pour un support télévisuel : les journaux télévisés, les magazines, les débats, etc.

Classements possibles : la fréquence de parution, la fiabilité, le temps dont on dispose, le sérieux, le support, etc.


Étape 2 – Formuler des hypothèses sur le contenu de l’émission

Interpréter le générique et le sommaire


Interprétation visuelle - petits groupes – 20 min (support : générique et sommaire sans le son)

Visionner le générique et le sommaire sans le son. Faire une pause entre les deux si nécessaire.

À partir du titre et des premières images, déduisez le genre de l’émission, l’ambiance. (générique)

Donnez le nombre de sujets traités, les thèmes abordés, etc. (sommaire)

Mise en commun à l’oral.
Pistes de correction / corrigés :

L’émission s’appelle « Kiosque » et on voit beaucoup de journaux dans le générique. L’émission va certainement parler du contenu des journaux, de la presse écrite. Les journaux ne sont pas des magazines, ni des journaux sportifs, mais des journaux d’actualité ou d’économie. L’ambiance a l’air sérieuse. C’est une émission d’actualité. Les invités sont assis et ne bougent pas, ils sont là pour discuter de façon sérieuse.

Émission du 22 février 2015 : on voit un cimetière détruit, une scène dans le métro, des inscriptions en arabe, des personnes avec des bougies, des inscriptions en arabe au-dessus de portraits d’hommes, des tirs de missile, des écrans radar, des hommes politiques à l’Assemblée nationale (Manuel Valls, Emmanuel Macron), etc.

Comprendre le sommaire


Compréhension orale - groupe-classe – 20 min (support : sommaire avec le son)

Visionner la même partie de l’émission avec le son.

Qu’apprenez-vous de plus sur cette émission et son contenu ?

Quels sont les trois sujets traités dans l’émission ?

Mise en commun en groupe classe sous la forme d’une discussion.

Pistes de correction / Corrigés :

Émission du 01/02/2015 : 1er sujet – la Grèce à gauche toute, élection d’Alexis Tsipras ; 2e sujet – La guerre dans l’est de l’Ukraine, 3e sujet – Les relations entre la presse et le Front National

Émission du 22/02/2015 : 1er sujet – Racisme et antisémitisme en France, 2e sujet – Exécution de 21 coptes en Libye (La Libye est-elle le nouveau front ?), 3e sujet – Passage en force de la loi Macron

Étape 3 – Présenter les invités

Présenter les invités (activité 1)


Compréhension et production orale - petits groupes - 15 min (supports : présentation des invités et fiche apprenant)

Visionner la présentation des invités. En petits groupes.

Qui sont les invités ? D’où viennent-ils ? Dans quel média (journal ou site) écrivent-ils ?

Faites l’activité 1 : complétez l’étiquette de chaque journaliste et situez son pays sur le planisphère.

Indiquez, si vous le pouvez, la tendance politique de chaque journaliste ou celle de son journal.

Mise en commun : présentation orale de chaque journaliste.

D’après vous, sur quel sujet va le plus intervenir chaque journaliste ?

Pistes de correction / Corrigés :

Émission du 01/02/2015 :

Alla Lazareva, Ukraine, magazine « Une semaine en Ukraine »

Youri Kovalenko, Russie, hebdomadaire russe « Kultura »

Ana Navarro Pedro, Portugal, Magazine portugais « Visao »

Jean Quatremer, France, arrive de Bruxelles – Belgique, spécialiste Europe du quotidien « Libération »

Alla Lazareva et Youri Kovalenko vont certainement intervenir sur le 2e sujet. Jean Quatremer sur le 1er sujet relatif à l’Europe et peut-être sur le 3e sujet en tant que journaliste d’un quotidien français. Ana Navarro Pedro sur le 1er sujet car le Portugal a un peu les mêmes problèmes économiques que la Grèce.

Étape 4 – Comprendre un sujet d’actualité

Comprendre des extraits de reportages (activité 2)


Compréhension orale et visuelle - petits groupes - 30 min (support : présentation en images du 1er sujet)

Visionner le début du 1er sujet avec le son : l’illustration du sujet en images.

Combien d’extraits différents voyez-vous ?

Mise en commun à l’oral.

Visionner à nouveau l’illustration du sujet en images.

En petits groupes.

Notez les informations contenues dans ces extraits : lieu, date, objet, personnalité, actions. Complétez le tableau de l’activité 2.

Donnez un titre à chaque extrait.

Pistes de correction / Corrigés :

Émission du 01/02/2015 : un extrait vidéo, puis une intervention en direct d’une journaliste en Grèce avec des images qui illustrent les informations.

Émission du 22/02/2015

Titre et thème du sujet : Racisme et antisémitisme en France








Lieux, date

Objets

Personnes

Informations résumées (actions, titres, etc.)

Reportages

Extrait 1

Copenhague

16/02/2015

Bougies

Drapeaux danois et israélien

Foule

1er ministre danois


- concert, rassemblement

- Discours

- Dépose de fleurs et de bougie

Extrait 2

Jérusalem

15/02/2015

Drapeau israélien

1er ministre israélien

- Discours

Extrait 3

Sarre – Union

17/02/2015

cimetière

Tombes détruites

Hommes religieux

Hommes politiques

Président français

- Cérémonie religieuse
- Discours

Extrait 4

Paris

17/02/2015

métro




Supporters

Homme noir

Empêchent un homme noir de monter dans le métro.



Comprendre une présentation orale (activité 2)


Compréhension orale - petits groupes - 15 min (support : présentation du sujet)

Faire écouter la présentation du sujet.

Notez les nouvelles informations contenues dans cette présentation. Complétez le tableau de l’activité 2.

Mise en commun à l’oral.

Pistes de correction / Corrigés :

Émission du 22/02/2015







Lieux, dates

Objets

Personnes

Informations résumées (actions, titres, etc.)

Journaliste




Danemark







Les attentats




Métro parisien




Supporters du club anglais de Chelsea







En France







Profanation d’un cimetière juif


Comprendre des Unes de journaux et de magazines (activité 2)


Compréhension écrite - petits groupes - 15 min (support : les Unes des journaux et des magazines du 1er sujet)

Faire des arrêts sur image sur les Unes des journaux ou des magazines ou sur des articles montrés dans l’émission.

Relevez les titres. Complétez le tableau de l’activité 2.

Est-ce que ces titres correspondent à un extrait en images ? Si oui lequel ? Si non qu’apportent-ils de plus au sujet ?

Ces informations vous paraissent-elles utiles ?

Mise en commun à l’oral, compléter le tableau recopié au préalable.
Pistes de correction / corrigés :

Émission du 22/02/2015 : 3 Unes au début du sujet ;

À 3’55, article de Marianne : construction de l’article : Thème : Antisémitisme, Titre : « Comment je suis devenue une minorité protégée », 3 parties, 2 dessins








Lieux, dates

Objets

Personnes

Informations résumées (actions, titres, etc.)

Journaux

Magazines

Le Point,

Le Figaro

L’Express

En France,

En ville

Drapeaux israéliens,

Kippa

Personnes jeunes,


Manifestations,

« Être juif en France »

3’55

Marianne

En France







« Comment je suis devenue une minorité protégée 

8’16

Le Monde

Sarre-union







À Sarre-Union, l’antisémitisme de 5 gars ordinaires



Présenter un sujet d’actualité


Production écrite - groupe classe - 30 min

En groupe classe. Répertoriez toutes les informations sur le sujet données dans l’émission ou que vous connaissiez déjà.

À deux. Choisissez les 4 ou 5 informations qui vous semblent les plus importantes. Classez-les.

Écrivez un article de journal ou de magazine en 150 à 200 mots.

Pour cela :

  • Choisissez la tendance du journal

  • Imaginez un titre

  • Écrivez un chapeau

  • Rédigez le corps de l’article.

Passer auprès des apprenants pendant leur rédaction pour une première correction. Leur proposer d’échanger leurs articles et de les commenter sur le fond et les idées. Faire une correction individuelle. Une fois les articles corrigés, les afficher dans la classe.


Étape 5 – Appréhender les réactions des journalistes

Caractériser des échanges (activité 3)


Compréhension orale et visuelle - petits groupes - 15 min (support : un extrait de discussion )

Le but n’est pas de comprendre la discussion entre les invités, mais simplement les relations qui existent entre les journalistes et le sujet, et entre les journalistes eux-mêmes.

Visionner 3 ou 4 minutes de discussion.

Quel est le rôle de la présentatrice ? À qui donne-t-elle la parole en premier ?

Faites l’activité 3 : caractérisez les échanges entre les invités. Cochez les bonnes réponses.

Pistes de correction / Corrigés :

Émission du 01/02/2015

La présentatrice lance la discussion, demande aux journalistes de commenter les informations, distribue la parole.

Première question à Jean Quatremer, « Que dire des symboles, des premières actions d’Alexis Tsipras ? »

Intervention très rapide d’Ana Navarro Pedro pour donner son avis.

Les réponses aux questions sont assez longues, sérieuses. Les interventions spontanées sont vives, brèves.


Étape 6 – Réagir à des caricatures

Comprendre des caricatures


Éducation aux médias - groupe-classe - 15 min (support : la semaine de Dilem)

Montrer 3 ou 4 dessins à la classe. Choisir les dessins les plus accessibles culturellement.

Selon vous, quel événement est à l’origine de ce dessin ?

À partir du dessin :

  • reconnaissez-vous les personnages dessinés ?

  • quelle particularité physique ou morale est mise en avant, est caricaturée ?

En vous appuyant aussi sur les paroles des personnages :

  • retrouvez le sujet qui correspond à chaque dessin.



S’exprimer sur des caricatures


Éducation aux médias – groupe classe - 15 min (support : la semaine de Dilem)

Que pensez-vous de ces caricatures ?

  • est-ce qu’elles vous font rire ? Êtes-vous choqué(e) ?

  • est-ce qu’elles pourraient exister sous cette forme dans votre pays ?





Page sur
Geneviève Briet (Université catholique de Louvain) ; Paulette Trombetta (CAVILAM – Alliance française)
septembre 2015


similaire:

Parcours pédagogique iconParcours pédagogique

Parcours pédagogique iconParcours pédagogique

Parcours pédagogique iconParcours pédagogique
«toute parole de reproche ou irrespect prononcé contre Dieu». Aujourd’hui, le dictionnaire Larousse retient que le blasphème «est...

Parcours pédagogique iconObjet du contrat
«les présentations vidéo») et en une lecture de matériel pédagogique complémentaire (ci-après désigné «le matériel pédagogique»)

Parcours pédagogique iconParcours ludique
«Challenge intercommunal relais», «course open» et «Parcours ludique» organisés par la commune de Treuzy-Levelay

Parcours pédagogique iconLivret Scolaire Unique : bilans périodiques des élèves
...

Parcours pédagogique iconEducation nouvelle
«nouveauté» en matière pédagogique, qui n’est pas tant à comprendre dans un ordre chronologique (le nouveau est une valeur très ancienne),...

Parcours pédagogique iconComplémentarités et coopération autour du parcours du bénéficiaire
«parcours». IL s’agit ainsi de viser collectivement une prise en charge globale, continue et de qualité, au moyen du renforcement...

Parcours pédagogique iconQu’est-ce-que le parcours de soins ?
«parcours» peuvent être résumés dans la phrase suivante : faire en sorte qu’une population reçoive les bons soins par les bons professionnels...

Parcours pédagogique iconI. fiche d’identite de la formation
«Linguistique, Analyse du Discours et Didactique») et le parcours mcc («Médiation Culturelle et Communication»). Dans le projet actuel,...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
d.20-bal.com